Estas organizaciones políticas convocadas por CNE presentarán propuestas ante parlamentarias

Para garantizar el carácter participativo del proceso

Estas organizaciones políticas convocadas por CNE presentarán propuestas ante parlamentarias

Versión para impresiónSend by emailPDF version
Foto: Referencial
YVKE Mundial/VTV

Estas son las organizaciones con fines políticos, nacionales, regionales e indígenas, invitadas por el Consejo Nacional Electoral (CNE) a realizar sus propuestas para las Parlamentarias 2020, en el contexto del desarrollo normativo según Sentencia 068 de la Sala Constitucional del Tribunal Supremo de Justicia (TSJ).

El Poder comicial instó a los partidos políticos a presentar sus recomendaciones y propuestas tras evaluar el informe presentado por la Comisión de Participación Política y Financiamiento para garantizar el carácter participativo y protagónico de los procesos electorales.

 

 

 

 

Organizaciones con fines políticos regionales a remitir propuestas

  1. Unidad Soberana (US) Anzoátegui
  2. Demócratas Aliados de Libre Expresión (Dale) Anzoátegui
  3. Tiempo Social Nacionalista (Tison) Anzoátegui
  4. Nuevo Pacto (NP) Anzoátegui
  5. Renovación en Democracia Nacimiento Alternativo (Rena) Aragua
  6. Aragua Unida (AU) Aragua
  7. Frente Unido al Trabajo Social (Frutos) Barinas
  8. Movimiento 100 M-100 Bolívar
  9. Proyecto Guayana (Pro Guayana) Bolívar
  10. Urgencia Solidaria de Transformación Estadal Democrática (Usted) Carabobo
  11. Por mi pueblo (Por mi pueblo) Carabobo
  12. Carabobo Militancia Nacional (Camina) Carabobo
  13. Consenso en la Zona (Conenzo) Carabobo
  14. Partido de Reconciliación Organizado de Gestión Reformadora Electoral Social y Orden Progreso Carabobo
  15. Juega Limpio (JL) Carabobo
  16. Partido Socialista de los Cojedeños (Pasoco) Cojedes
  17. Tinaquillo es primero (Tina es 1°) Cojedes
  18. Proyecto Gente Nueva (PGN) Guárico
  19. Gente Independiente (GI) Mérida
  20. Alianza Generacional (Agen) Mérida
  21. Progresistas Merideños Independientes (PMI) Mérida
  22. Por amor a los pueblos (PAP) Miranda
  23. Unidos por Monagas (Upem) Monagas
  24. Dignidad Social Monaguense (DSM) Monagas
  25. Partido Laboral Rumbo al Socialismo (PLRAS) Monagas
  26. Movimiento Alternativo Buscando Soluciones (MABS) Monagas
  27. Movimiento Independiente por amor a monagas mipam monagas
  28. Movimiento Regional de Avanzada (MRA) Nueva Esparta
  29. Alianza Social Independiente Sucre (Asis) Sucre
  30. Movimiento Liberador Sucre Despierta (MLSD) Sucre
  31. Movimiento Renovación Socialista (MRS) Yaracuy
  32. Pueblo Unido Multiétnico de Amazonas (Puama) Amazonas
  33. Todos Unidos por Amazonas (Tupaz) Amazonas
  34. Orinoco-Sur (OriSur) Amazonas
  35. Cambio y Reestructuración para el estado Amazonas (Creea) Amazonas
  36. Partido Independiente Organizado (PIO) Delta Amacuro
  37. Yacimiento Indigenista Venezolano Independiente (Yivi) Delta Amacuro
  38. Revolucionario Independiente Organizado Social (Rios) Delta Amacuro

 

 

Categoria:

Dejanos un comentario