Entregarán galardones a deportistas más exitosos del 2018

En la IV edición de los Premios Generación de Oro

Entregarán galardones a deportistas más exitosos del 2018

Versión para impresiónSend by emailPDF version
Foto: Archivo
YVKE Mundial/ VTV

Próximamente se efectuará la IV edición de los Premios Generación de Oro, en el que se reconoce a los deportistas más exitosos del año y el único que se otorga con la votación popular, el cual abarca todos los renglones y categorías del ámbito olímpico y paralímpico.

Para esta edición serán homenajeados los representantes del deporte nacional en doce categorías, preservando la igualdad de género e incluyendo a todos los sectores, reseña una nota de prensa del comité.

Las menciones son Heroína y Héroe Olímpico,  Heroína y Héroe Paralímpico, Atleta Juvenil y Atleta Comunal en ambos géneros, Selección Olímpica, Selección Paralímpica, Entrenador y Hazaña del Año. Los votos se realizarán a través de las redes sociales en la cuenta @Barrycartaya en Twitter e Instagram.

En las tres ediciones anteriores se ha hecho historia al reivindicar a los atletas más brillantes a través del voto del pueblo que ellos representan y enaltecen en cada competencia internacional. Luego de un 2018 pletórico de hazañas, éxitos y triunfos estos son los finalistas:

HEROÍNA OLÍMPICA DEL AÑO:

  1. Elvismar Rodríguez – Judo
  2. Robeilys Peinado – Atletismo
  3. Anriquelis Barrios – Judo

HÉROE OLÍMPICO DEL AÑO:

  1. Julio Mayora – Halterofilia
  2. Luillys Pérez – Lucha
  3. Rubén Limardo – Esgrima

HEROÍNA PARALÍMPICA DEL AÑO:

  1. Yescarli Medina- Atletismo
  2. Lisbeli Vera – Atletismo
  3. Eliana Artines – Atletismo
  4. Oriana Terán – Potencia

HÉROE PARALÍMPICO DEL AÑO:

  1. Edwars Valera – Atletismo
  2. Renny Pacheco – Atletismo
  3. José Lucena – Natación
  4. Ericsson Bermúdez – Natación

ATLETA JUVENIL FEMENINA:

  1. María Giménez – Judo
  2. Katherin Echandía – Halterofilia
  3. Anabella Acurero – Esgrima

ATLETA JUVENIL MASCULINO:

  1. Carlos Páez – Judo
  2. Ángel Pérez – Halterofilia
  3. Carlos Trejo – Halterofilia

HAZAÑA DEL AÑO:

  1. Medalla de oro de Yulimar Rojas en Mundial Bajo Techo
  2. Actuación Deyna Catellanos en EEUU
  3. Título mundial softbol adaptado

SELECCIÓN OLÍMPICA DEL AÑO:

  1. Béisbol masculino U23
  2. Baloncesto masculino
  3. Equipo masculino de espada

SELECCIÓN PARALÍMPICA DEL AÑO:

  1. Softbol masculino adaptado
  2. Fútbol 7 parálisis cerebral

ENTRENADOR DEL AÑO:

  1. Carlos Moya – Béisbol
  2. Oswaldo Tovar – Halterofilia
  3. Mario Fabiano – Softbol.

Categoria:

Dejanos un comentario