Conmebol anuncia fechas de Copa Sudamericana

Iniciando en agosto

Conmebol anuncia fechas de Copa Sudamericana

Versión para impresiónSend by emailPDF version
Foto: (Referencial)
EFE

La primera fase de la decimoquintaedición de la Copa Sudamericana, con 32 equipos de Bolivia, Chile,Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela, se disputará entre el martes 9 y el jueves 18 de agosto, informó la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

En esta primera fase quedarán eliminados la mitad de los equipos, ocho de la zona Norte y los mismos de la Sur, que se enfrentarán enchoques de ida y vuelta establecidos en el sorteo que tuvo lugar el 12 de julio en Santiago de Chile.

La zona Sur la componen clubes de Bolivia, Chile, Paraguay, Uruguay; y la Norte reunirá a representantes de Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.

Superada la primera fase aparecerán en competición ocho equipos brasileños y seis argentinos, añadió la Conmebol en un comunicado. En los octavos de final se sumará el colombiano Independiente

Santa Fe, campeón de la edición de 2015. La final se disputará en diciembre en fecha que aún no está definida.

Partidos de ida de la primera fase:

09.08:

Deportivo Lara (VEN) - Atlético Junior (COL)

Sportivo Luqueño (PAR) - Peñarol (URU)

Fénix (URU) - Cerro Porteño (PAR)

Real Potosí (BOL) - Universidad Católica (CHI)

Universitario (PER) - Emelec (ECU)

10.08:

U de Concepción (CHI) - Bolívar (BOL)

Sol de América (PAR) - Jorge Wilstermann (BOL)

Wanderers (URU) - O'Higgins (CHI)

Barcelona (ECU) - Zamora (VEN)

Ind. Medellín (COL) - Universidad Católica (ECU)

11.08:

Aucas (ECU) - Real Garcilaso (PER)

Dep. Anzoátegui (VEN) - Sportivo Huancayo (PER)

Blooming (BOL) - Plaza Colonia (URU)

Palestino (CHI) - Libertad (PAR)

Deportes Tolima (COL) - Deportivo La Guaira (VEN)

Municipal (PER) - Atlético Nacional (COL)

- Partidos de vuelta de la primera fase:

16.08:

Bolívar (BOL) - Universidad Concepción (CHI)

O'Higgins (CHI) - Wanderers (URU)

Peñarol (URU) - Sportivo Luqueño (PAR)

Atlético Junior (COL) - Deportivo Lara (VEN)

Emelec (ECU) - Universitario (PER)

17.08:

Plaza Colonia (URU) - Blooming (BOL)

U Católica (ECU) - Independiente Medellín (COL)

Dep. La Guaira (VEN) - Deportes Tolima (COL)

Cerro Porteño (PAR) - Fénix (URU)

U Católica (CHI) - Real Potosí (BOL)

Real Garcilaso (PER) - Aucas (ECU)

Atl. Nacional (COL) - Deportivo Municipal (PER)

18.08:

Huancayo (PER) - Deportivo Anzoátegui (VEN)

Wilstermann (BOL) - Sol de América (PAR)

Zamora (VEN) - Barcelona (ECU)

Libertad (PAR) - Palestino (CHI)

 

Compartir esta Noticia

Categoria:

Dejanos un comentario