Comunidad en La Ermita denuncia insalubridad por desechos sólidos

Más de 4 meses sin recibir el servicio de recolección

Comunidad en La Ermita denuncia insalubridad por desechos sólidos

Versión para impresiónSend by emailPDF version
La comunidad organizada de La Ermita, en el municipio San Cristóbal del estado Táchira realiza llamados a la alcaldía capitalina para que se dedique eficientemente a la recolección de desechos sólidos. Fotos: Prensa YVKE Táchira
YVKE Mundial Táchira / Chiquinquirá Borrero

En la ciudad de San Cristóbal se registra un grave problema de insalubridad por le ineficiente respuesta por parte de la alcaldía capitalina en el tema de la recolección de desechos sólidos. Jaime Hernández, miembro de la UCHC de la Escuela  Bustamante realizó la denuncia desde la plaza La Ermita ícono del turismo tachirense.

“Hacemos un llamado al alcalde, por el problema de salubridad, aquí podemos observar una montaña pero de basura desde donde salen ratas y zamuros, poniendo en peligro la salud no sólo de los habitantes de esta comunidad, sino de todas las personas que transitan por este importante sector de la ciudad” afirmó.

Explicó el vocero de la comunidad de La Ermita que durante la gestión de la Gobernación bolivariana realizaban alianzas para resolver el tema de los desechos sólidos, sin embargo, desde hace 4 meses no han tenido respuestas.

Frente a la plaza La Ermita funciona la Escuela Bolivariana Bustamante, la cual alberga más de 800 niños, niñas y adolescentes quienes están expuestos a la contaminación que genera el cúmulo de basura expuesta desde varios meses.

Categoria:

Dejanos un comentario

CAPTCHA
Esta pregunta es para probar si es o no un visitante humano y para evitar envíos automatizados de spam.